«Петербургский телезритель», № 51 (443), 14 декабря 2005 года,

Александра Самохина: "Мне мало быть только актрисой"

Сашу так редко застанешь в Петербурге! То она на Дальнем Востоке, то в Америке, в Крыму, в Израиле... Только в те дни и поймаешь, когда она играет спектакли. Ближайший спектакль -- "Держи меня крепче, люби..." "Театрального центра на Коломенской" пройдет на сцене Театра имени Ленсовета 22 декабря.

Строгий партнер

-- Легко ли играть с влюбленным писателем?

-- У меня замечательные партнеры, с ними невозможно не заиграть. Я многое у них почерпнула. От них такая энергия идет! Как они меня ругали: и что у тебя за пластика, и что за движения, и то не так, и это... Досталось в общем. Зато научилась!
Со мной много возился и режиссер Александр Невинский. И теперь я с удовольствием играю свою роль. Надеюсь, что впереди у меня будет что-то еще. Вообще я очень рада, что в моей жизни появился "Театральный центр на Коломенской". Считаю его перспективным. Будущее именно за такими центрами -- частными театрами, которые сами зарабатывают деньги, а не просят их, ведь государство не в состоянии содержать огромное количество театров.

Мамина поклонница номер один

-- Саша, когда пришло желание стать артисткой?

-- Оно всегда было. Искренне верю в то, что все на свете не зря, что не зря я родилась именно в этой семье. Мама и папа были актерами ТЮЗа в Ростове-на-Дону. Когда мама начала сниматься в кино, я стала жить с бабушкой во Владикавказе. Она рассказывала мне, какие талантливые у меня родители.

Я не то чтобы росла за кулисами. Нет. Но мама брала меня на съемки, пока я не училась в школе, чтобы нам с ней видеться. Помню свое присутствие на "Царской охоте", на "Дон Сезар де Базане"... Знаете, я такая мамина поклонница -- номер один! Все ее фильмы люблю и смотрела их, наверное, раз по тридцать... Восхищаюсь мамой как женщиной, актрисой. Когда была помладше, подражала ей во всем. До смешного доходило. У мамы светлая кожа, у меня -- смуглая. Я покупала крем для лица на тон светлее, чтобы походить на нее!

Мама активно отговаривала меня от поступления на актерский факультет. Из-за этого мы с ней даже ругались. Естественно, она не ходила в институт просить за меня. Артисты боятся за своих детей, по опыту зная, что эта профессия зависимая, что потом, может быть, мы будем сидеть без ролей. Я поступала сама, меня смотрели четыре педагога.

Все говорят, что мы с мамой похожи. Когда смотрю на экран, вижу, что есть сходство, в некоторых ракурсах -- сильное. Правда, у меня больше "востока", чем у мамы, это, видимо, от папы. Он очень красивый мужчина.

-- И режиссеры стали использовать это сходство?

-- Да. Как говорит мама, схожесть нас преследует. В сериале Дмитрия Светозарова "Три цвета любви" я играю мамину героиню в юности, а дальше фильм продолжает она. В "Черном вороне" мама -- бабушка, я -- ее внучка.

Фамилия в наследство

-- В детстве, бывало, я скрывала от одноклассников, кто моя мама (школы меняла часто). Даже при поступлении в институт хотела назвать другую фамилию. Но по документам-то я Самохина! И мы ведь похожи. Как только говорила "Самохина", педагоги сразу понимали, что я дочка Анны Самохиной.

Если не кривить душой, фамилия мне, конечно, помогает. Это шаг вперед, безусловно. Хотя в прошлом году я выпустилась из театрального института, а устроиться в театр моя фамилия мне не помогла. Подготовилась я плохо, голова была в "романах". Зато без помощи мамы поступила в театр "Комедианты" (я там полгода работала).

В первый же год после института мне повезло. Я получила хорошие роли в четырех спектаклях-антрепризах. Теперь мне помогают расти -- мама и партнеры -- актеры. Я учусь у мамы. Например, благодаря ей поняла, как надо играть булгаковскую Маргариту. Представляете, в 20 лет, только окончив театральный, сразу получить такую мощнейшую драматическую роль! Там такое богатое нутро надо иметь! Сначала ее предложили маме, она отказалась. Абсолютно "сумасшедший" продюсер знал меня лишь по журнальной статье и фотографиям. Как я влетела в готовую постановку "Мастера и Маргариты" -- вспоминаю до сих пор с ужасом. Приезжаю на Украину, мне говорят: "Сейчас вы смотрите спектакль, завтра у вас репетиция, а послезавтра играете". Меня не то что в жар бросило... С одной репетицией! Вводил меня актер -- исполнитель роли Мастера. Понтия Пилата играл Ивар Калныньш, а поэта Ивана Бездомного -- Андрей Федорцов.

И вот мой первый спектакль. Я, что называется, в коме. Чувства раздирают меня. Если честно, смутно все помню. И вдруг мне, единственной, выносят цветы! Женщина. Причем потом мне их больше не дарили...

Позже в спектакле уговорили участвовать маму. В первом акте играет она, во втором -- я, Маргариту в молодости. Говорю честно: "Мама, некоторые моменты я у тебя сворую, мне так нравится, как ты это делаешь!" Я не боюсь, что нас сравнивают. Пусть. Я за себя спокойна. Трезво смотрю на то, что у меня, может быть, не сложится карьера так, как у нее. Найду себя тогда в чем-то другом... Скажу больше. Быть только актрисой -- мне этого мало. Я бы хотела сделать что-то еще. Не знаю, куда меня жизнь вынесет, но за себя не боюсь! Не хочу зависеть от профессии. Хочу чувствовать себя свободной. Хотя я уже узнала, что такое сцена, вкусила этот "наркотик".

Боярский -- первая любовь

-- Впервые я снялась в кино в 17 лет и очень жалею об этом. Тогда, считаю, еще была не готова... Я Скорпион по гороскопу, постоянно копаюсь в себе, критически отношусь к своим делам и поступкам.

-- А твоя мама рассказывала мне, что впервые ты появилась на съемочной площадке в 5-летнем возрасте: "Меня пригласили сняться вместе с ребенком. Правда, мы никогда не увидим тот фильм ("Волчья стая"). Его увезли за границу. Это шведская картина, ее снимали выходцы из Курдистана не для нашей страны"...

-- Какие-то отрывки помню! Например, как проходили пробы, как снимали сложную сцену, где мне надо было заплакать, и мама "накачивала" меня. В результате в кадре я расплакалась. Помнится, съемки были в Алма-Ате. Красивая природа, горы. Я подружилась с девочкой, которая тоже снималась...
Еще был эпизод в фильме "Дон Сезар де Базан". Мама играла цыганку. Очень хорошо помню, как ей было тяжело. Сорокаградусная жара. Режиссер в теньке попивает воду со льдом. А она танцует на помосте под палящим солнцем в каменном корсете (каменном -- в прямом смысле слова). Долго-долго -- часов пять! -- шли съемки этого танца. Меня там сняли у Боярского на руках. Я потом была безумно влюблена в него. Это моя первая любовь, можно сказать.

-- А тебе пока не предлагали сыграть цыганку?

-- Нет. Но если какому-то режиссеру понадобится цыганка, уверена, что на кастинг меня позовут. А вот попаду или нет... У нас в родне не было цыган. Есть донские казаки, татары -- по папиной линии. Мои глаза -- как у папы. Хотя у мамы они тоже раскосые. А у нее в кого -- непонятно. Когда я отдыхала в Турции, меня там за свою принимали. За русскую же -- никто. Иногда меня сравнивают с Натальей Аринбасаровой. Я даже "на интерес" посмотрела картины с ее участием. Моей маме тоже, когда ей было лет 16, говорили: "Вы казашка?" В общем, интернациональная внешность. С такой и итальянку можно сыграть, и испанку...

-- Теперь ты работаешь уже самостоятельно, не как ребенок актрисы...

-- Да, поснималась в сериалах. Не все, правда, вышли -- очень много их сейчас скопилось на телевидении, говорят. А пока была на гастролях, мимо прошли интересные предложения в кино. Жаль!

Мечты, мечты...

-- Я бы очень хотела работать в Молодежном театре у замечательного режиссера Семена Спивака. Хотя шансов мало. У него много хороших актрис. Хотела бы сделать передачу на телевидении для молодежи. И чтобы ее смотрели даже дети. Не ток-шоу. Пропагандировала бы спортивный образ жизни, говорила о здоровье, о красоте. Сама, правда, веду не совсем здоровый образ, но это из-за постоянных гастролей, переездов. По дороге заезжаешь в какое-нибудь кафе. А что хорошего там можно съесть? Вот и перебиваешься на кефирчиках. Конечно, я не курю, не употребляю наркотики. Могу выпить немного вина в компании. Приходится недоедать, чтобы не поправляться. Ведь спортом не успеваю заниматься. А когда-то и в спортзал ходила...

Мечтаю сняться в большом серьезном кино. Для этого надо подготовить себя профессионально, побольше поработать в театре, чтобы я могла о чем-то сказать зрителям, надо в жизни что-то пережить.

Личное

-- Ты -- Александра Александровна. В честь папы так назвали?

-- Нет. В честь бабушки, папиной мамы. Я родилась в ее день рождения, ее зовут Александрой. Иначе меня назвали бы Викой. Кстати, я и сейчас живу с бабушкой, как когда-то во Владикавказе. Чувствую свою ответственность за нее, теперь уже ей нужна моя помощь. У нас хорошие, дружеские отношения. Она верит в меня.

Светлана МАЗУРОВА

Интересные факты
Саша Самохина родилась в Ростове-на-Дону 1 ноября 1983 года. Дочь известной актрисы Анны Самохиной.
В 2004 году окончила Санкт-Петербургскую театральную академию, курс В.В. Петрова.
Снималась в сериалах "Черный ворон", "Три цвета любви", "Тронутые".
В Петербурге Александру Самохину можно увидеть и в антрепризе "Флорентийская трагедия". Ее партнер -- Сергей Барковский.
Любит читать. Коллекционирует фарфоровых кукол.
Не замужем.